Ожирение, опасно ли это?

Ожирение, опасно ли это?

Категория: Гастроэнтерология

Избыточное отложение жировой ткани в подкожной клетчатке и других тканях организма, связанное с нарушением обмена веществ.

   Ведущим фактором в возникновении ожирения является нарушение регуляторных механизмов жирового обмена.

   Важную роль в развитии ожирения играют наследственные и конституционные факторы. У женщин ожирение встречается в 2 раза чаще, чем у мужчин.

   Ожирение характеризуется отложением жира не только в подкожной клетчатке, но и во всех остальных физиологических депо жира (сальник, брыжейка, забрюшинное пространство и т.д.), а также жировой инфильтрацией органов (сердце, печень).

   Ожирение первой и второй степени нередко не ощущается больными, при более выраженных степенях появляются жалобы на отдышку при физическом напряжении, снижение психической активности, половые расстройства, появляется повышенная потливость, повышена склонность к образованию артрозов (болезни суставов), повышается АД (артериальное давление), причем у молодых лиц с избыточной массой артериальная гипертензия наблюдается в 2,5 раза чаще, чем у лиц с нормальной массой.

   При ожирении возрастает частота приступов стенокардии и внезапных смертей, вызванных остановкой сердца.

   Течение ишемической болезни при ожирении более тяжелое, более быстрее развивается атеросклероз коронарных артерий.

   Ожирение может вести к развитию дыхательной недостаточности за счет высокого стояния диафрагмы, из-за наполнения жира в брюшной полости.

   Больные ожирением подвержены различным воспалительным заболеваниям дыхательных путей - от ринита до очаговой пневмонии.

   Нарушение пищеварительной системы выражается в гастритах, диспепсии, запорах, метеоризме, частое развитие желчно-каменной болезни, нередко возникает острый панкреатит.

   При ожирении наблюдается склонность к образованию уратных камней в мочевых путях и развитие подагры.

   Ожирению часто сопутствует открытый и явный диабет, нарушение овуляторного цикла, гипо- или гиперменорея, ановуляторные состояния и даже бесплодие.

 Ожирение: - лишний вес – проблема №1 людей всех стран, всех возрастов.

Весы лишний вес - sharitel

 Причинами лишнего веса могут быть разные заболевания таких органов и систем как: поджелудочной железы, печени, желчного пузыря и желчных протоков, неправильное питание, сидячий образ жизни (гиподинамия), нарушение обмена веществ, основного обмена и т.д.

  Для выявления причины заболевания, установление правильного диагноза необходимо обследование комплексное: лабораторное исследование крови, мочи, кала. Ультразвуковое исследование органов брюшного полости, щитовидной железы, органов малого таза.

  Перед проведением курса лечения, такого как гидроколонотерапия, необходима консультация гастроэнтеролога, проктолога с проведением ректороманоскопии (пальцевое исследование прямой кишки и с помощью ректороманоскопа), обязателен осмотр гинеколога, уролога (для мужчин старше 40 лет).

  Прогноз благоприятен при отсутствии психических осложнений и сопутствующих заболеваний, при раннем выявлении ожирения и строгом обследовании, рекомендаций относительно диеты и образа жизни, активном занятии физической культурой.

 

 

is loading comments...